Home पशुपालन Sheep Farming : ऊन और मीट से कमाई के लिए करें भेड़ पालन, यहां जानिए कितना होगा मुनाफा
पशुपालन

Sheep Farming : ऊन और मीट से कमाई के लिए करें भेड़ पालन, यहां जानिए कितना होगा मुनाफा

गोट एक्सपर्ट का कहना है कि एक से तीन महीने के बीच मेमना पालन की बात की जाए तो पहले महीने में शरीर का वजन सात किलोग्राम होता है.
मुजफ्फरनगरी भेड़ की प्रतीकात्मक तस्वीर.

नई दिल्ली. पशुपालन कर आज किसान अपनी आमदनी को बढ़ा रहे हैं. अब बकरी पालन ही नहीं भेड़ पालन में भी अच्छा मुनाफा पशुपालक उठा रहे हैं. भेड़ पालन करके ऊन और मीट से कमाई की जाती है. मीट खाने के शौकीन लोगों में भेड़ का मीट काफी पसंद किया जाता है. वहीं भेड़ को मीट के लिए अरब कंट्री में भी एक्सपोर्ट किया जाता है. जबकि देश में भी भेड़ के मीट की खूब डिमांड है. एक्सपर्ट कहते हैं कि मीट के लिए भेड़ का पालन बेहतरीन विकल्प है. अगर आप भी भेड़ पालन करना चाहते हैं तो ये खबर आपके लिए है. इस आर्टिकल में हम आपको बताने जा रहे हैं कि भेड़ पालन से आपको कितना मुनाफा होगा.

गोट एक्सपर्ट का कहना है कि किसी भी बिजनेस को जब शुरू किया जाता है तो उसमें लागत और मुनाफा सबसे पहले ​आंका जाता है. भेड़ पालन में भी ये चीज लागू होती है. इसलिए कोई भी भेड़ पालन शुरू करेगा तो वो इन चीजों को जरूर जानना चाहेगा. आइए जानते हैं कि मीट पालन के लिए भेड़ पालन पर कितनी लागत आती है और कितना मुनाफा होता है.

कितना आता है खर्च: गोट एक्सपर्ट का कहना है कि एक से तीन महीने के बीच मेमना पालन की बात की जाए तो पहले महीने में शरीर का वजन सात किलोग्राम होता है. जबकि 3 महीने पर 15 किलोग्राम हो जाता है. एक महीने के मेमने पर 950 रुपये की लागत आती है. जिसमें प्रति किलोग्राम मिनरल मिक्सचर पर 20 रुपये और 12 किलो इस्तेमाल होने पर 240 का खर्च आएगा. इस दौरान घास की पांच रुपये प्रति किलो के हिसाब से 35 किलो घास का खर्च 175 रुपये रुपये आएगा. प्रति किलो हरे चारे का दाम यादि 5.50 रुपये है तो 9 रुपये किलो के हिसाब से इसपर कुल खर्च तीन महीने 49 रुपये होगा. वहीं दवा 10 रुपये खर्च आएगा. मजदूरी 100 मेमनों पर 9000 रुपये प्रति माह होगी.

मेमना पर खर्च: जब मेमना तीन महीने का होगा तो उसका वजन 15 किलो हो जाता है. इस दौरान मिनरल मिक्सचर पर 20 प्रति रुपये किलो के हिसाब 40 किलो लगेगा और 800 रुपये इस पर खर्च आएगा. 5 रुपये किलोग्राम के हिसाब से 13.50 किलो घास की कुल कीमत 68 रुपये होगी. हरा चारा 5.50 रुपये प्रति किलो किलोग्राम के हिसाब से 18​ किलो चारा लगेगा और इसकी लगात 99 रुपये आएगी. तीन महीने मजदूरी लागत 9000 रुपये प्रति 100 मेमने पर आएगी. इस हिसाब से एक महीने की मजदूरी लागत 3000 हजार रुपये आएगी.

कुल आय और प्योर मुनाफा: दूध छुड़ाने के बाद कुल खर्च 1147 रुपये आएगा. स्लाटरिंग (काटना) खर्च प्रति पशु 350 रुपये, कुल खर्च 3171 रुपये, मीट 280 रुपये प्रति किग्रा कुल कीमत 4452 रुपये होगी. वहीं सिर और खुर 250 रुपये प्रति किलो, ऊन सहित चमड़ा 200 रुपये प्रति किलो, खाद के लिए वेस्ट 700 रुपये, आंतें और रूमेन 100 रुपये, खाद 320 रुपये, कुल आय 6022 रुपये और प्योर मुनाफा 2851 रुपये होगा.

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

बहुत से लोग बकरी को घर के आंगन में और छत पर भी पालकर कमाई कर लेते हैं.
पशुपालन

Goat Shed Tips In Summer: भीषण गर्मी में ऐसे रखे बकरी का बाड़ा कूल कूल

बहुत से लोग बकरी को घर के आंगन में और छत पर...

पशुपालन

BASU: कुपलति बोले- बिहार पशु विज्ञान यूनिवर्सिटी पशुपालन में दूर करेगी टेक्निकल मैनपावर कमी

बोले कि डेयरी उत्पादों के प्रसंस्करण, मुर्गी पालन और मत्स्य पालन के...

ऑक्सीटोसिन पशुओं के लिए तो नुकसानदायक है ही. इसको लगाने के बाद निकाला गया दूध भी इंसानी शरीर के लिए खतरनाक होता है.
पशुपालन

Oxytocin: बेहद खतरनाक है ऑक्सीटोसिन, जानिए दुधारू पशुओं में क्या होते हैं नुकसान

ऑक्सीटोसिन पशुओं के लिए तो नुकसानदायक है ही. इसको लगाने के बाद...